понедельник, 13 октября 2014 г.

В сочи есть аэропорт Аэропорт Адлера, Сочи (Sochi) — AER



Поиск авиабилетов в Адлер




Крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Южном федеральном округе является аэропорт Адлера. Он обслуживает не только самый крупный в России курорт — Сочи. но и близкие к нему регионы, включая Абхазию. По пассажирообороту занимает восьмое место в стране, уступая лишь московским, питерским, новосибирскому и краснодарскому и екатеринбургскому аэропортам.



Как добраться





Находится аэропорт в 35 км от центра Сочи, доехать сюда можно по вполне благоустроенному шоссе на личном или общественном (включая такси) транспорте. Компания «Аэроэкспресс», которая занимается перевозками авиапассажиров в Москве, готовит к запуску линию, связывающую аэропорт с городом Сочи. Электричка будет, кроме того, делать остановки в Адлере и Хосте. что позволит использовать ее и для поездок по побережью.




Бок о бок с аэровокзалом расположены остановки автобусов, маршрутных такси (№ 51, 130, 131), а также стоянка такси. Курсируют автобусы:






  • № 51 Аэропорт — торговый центр Адлера (рынок)



  • № 124 Аэропорт — Сочи (ж/д вокзал)



  • № 130 Адлер — Аэропорт — форелевое хозяйство (с. Молдовка)



  • № 131 Адлер — Аэропорт — с. Голицино



  • № 131 Адлер — Аэропорт — с. Липники



  • № 135 Аэропорт — пос. Красная Поляна






Немного истории





История этого аэропорта начинается в 1945 году, в 1956 году было построено здание аэровокзала и ВПП-1. Именно с этого момента началось неуклонное наращивание мощностей аэропорта.

С 1981 г. аэропорт Адлера становится международным: рейсами различных авиакомпаний он связан с Братиславой, Будапештом, Прагой и множеством городов Ближнего и Среднего Востока. На данный момент аэропорт располагает двумя взлетно-посадочными полосами, позволяющими аэропорту принимать практически любые типы самолетов.




в сочи есть аэропорт | Сочи (аэропорт)





Сочи (аэропорт)





Международный аэропорт Сочи (А?длер)  (IATA : AER. ICAO : URSS ) — аэропорт города Сочи. Краснодарский край.

Крупнейший узел местных и международных авиалиний в Южном Федеральном округе России (наряду с аэропортом Краснодара). Обслуживает крупнейший российский курорт, его агломерацию (включая Туапсе ), прочие тяготеющие территории и Абхазию с общим постоянным населением более 700 тыс.чел.



История




Характеристики





Зал вылета. Внутренний итальянский дворик




Аэропорт Сочи сертифицирован Авиационным регистром МАК на пригодность к международным полётам. С 2007 годен к эксплуатации всех типов воздушных судов, в том числе: А-330 и его модификации, Боинг-747, Боинг-777 (-200, -300, -200LR, -300ER).




Новое здание аэровокзала построено в 1989 —2007 годах, имеет 3 этажа общей площадью 62 000 кв. метров и является одним из крупнейших в России. В конце 2013 года завершены строительство новой посадочной галереи и 10 телетрапов [10]. Существует возможность парковки более 1000 автомобилей.

Пропускная способность аэровокзального комплекса — 2 500 пасс./час. В декабре 2013 года в эксплуатацию был введен новый VIP-терминал. Площадь терминала 4 тысячи квадратных метров.

Он построен рядом с основным аэропортовым комплексом. В терминале — пять помещений для деловых мероприятий и встреч [11] .




Во время Олимпиады пропускная способность аэропорта достигала 3800 пассажиров в час, что полностью соответствует требованиям Международного олимпийского комитета. На данный момент аэропорт обслуживает и внутренние и международные рейсы.



Транспортное сообщение с городом





С 20 апреля 2013 года терминал Международного аэропорта Сочи начал приём городских автобусов. Для максимального удобства предусмотрен заезд общественного транспорта по пандусу, расположенному на уровне второго этажа аэровокзального комплекса, для высадки пассажиров: с пандуса они могут непосредственно попадать в зал ожидания и зоны регистрации аэропорта, минуя лестницы, лифты и эскалаторы. Действуют три транзитных маршрута № 105 (Автовокзал Сочи — ГЛК «Роза-хутор» с 5.20 до 23.15 часов, и его ускоренный вариант 105-с, без заезда в Хосту и Кудепсту, с 6 до 23.35 часов, оба варианта дают интервал движения от 13 до 25 минут), 131 (5 раз в день) и 135 (Адлер (Стадион «Труд») — ГЛК «Роза-хутор», с 7 до 23.35 часов, интервал — 30 минут).




Посадка пассажиров и других посетителей аэропорта будет производиться у подъезда терминала, расположенного на первом этаже аэровокзала. Остановки общественного транспорта расположены в непосредственной близости к залам прилётов и выдачи багажа.




Строительство платформы Аэропорт Сочи и эстакады были начаты в 2009. а 15 февраля 2012 года на этой линии от Аэропорта через Адлер, Хосту и Мацесту до Сочи курсируют электропоезда «аэроэкспресс » (с 1 мая 2013 — электропоезда «Ласточка» ), лишь 4 раза в сутки (в обратном направлении, к аэропорту ? 5 раз), с огромными интервалами от 3 до 6 часов, [12]. Время в пути около 45 минут, максимальная скорость — 160 км/ч, стоимость проезда от 200 до 350 рублей [13] .



Расписание Аэроэкспресса: (с 26 мая 2013) [12]









Похожие статьи


Сочи, дорога в аэропорт "Адлер"








Комментариев нет:

Отправить комментарий