вторник, 21 октября 2014 г.

Казань разбился самолет В Казани разбился самолет - Интерфакс



В Казани разбился самолет





Фото: РИА Новости, Владимир Крайнов




Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – В 19:26 при посадке в аэропорту города Казани Boeing 737, рейс 363 авиакомпании "Татарстан", вылетевший из московского аэропорта "Домодедово" в Казань с 44 пассажирами на борту, упал на взлетно-посадочную полосу и загорелся.

Погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа. Изначально сообщалось, что погибли 44 человека. По уточненным данным, на борту находилось 50 человек, никто не выжил.

Среди пассажиров было двое детей, их возраст сейчас устанавливается.




Как сообщил журналистам первый заместитель руководителя СУ СКР по Татарстану Марат Зарипов, в настоящее время из-за сложных климатических условий - сильного дождя - осмотр места происшествия приостановлен и будет возобновлен в 7:30 мск в понедельник. Он добавил, что тела погибших сильно обгорели, и, возможно, возникнут трудности с их опознанием.




Все тела погибших в авиакатастрофе в Казани обнаружены и извлечены, заявил руководитель НЦУКС МЧС России Виктор Яцуценко в эфире телеканала "Россия-1".




Место крушения оцеплено и взято под охрану сотрудниками правоохранительных органов.




В авиадиспетчерских службах аэропорта "Интерфаксу" сообщили, что самолет столкнулся с землей при попытке захода на второй круг. "Однозначно известно, что, когда самолет пытался выполнить уход на второй круг, по неустановленной причине самолет задел поверхность летного поля где-то в районе контрольно-диспетчерского пункта, в результате чего произошло разрушение воздушного судна и возгорание", - подтвердил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. При этом он воздержался назвать возможные причины авиакатастрофы .




Организована работа "телефона горячей линии" Центра экстренной психологической помощи МЧС России 8-800-775-17-17




и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан




8-843-227-46-50




Списки погибших в результате авиакатастрофы в Казани опубликованы на официальном сайте МЧС РФ .




В авиакатастрофе погиб старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер республики Юрий Камалтынов. На этом же борту летел руководитель УФСБ по Татарстану Александр Антонов, его имя также значится в списках погибших.




На вопрос журналистов, обнаружены ли все тела погибших и черные ящики, Камалтынов ответил, что "работа ведется". По его словам, пожар на месте авиакатастрофы потушен, родственникам погибших оказывается необходимая психологическая помощь.




Позднее стало известно, что при крушении погибла супруга спортивного комментатора телеканала "Россия-2" Романа Скворцова Эллина.




Родственники погибших получат компенсацию




Разбившийся Boeing был застрахован ООО "Ак Барс Страхование" на сумму девять миллионов долларов. "Самолет был застрахован по добровольному страхованию "Авиакаско" по полному пакету рисков, а также была застрахована ответственность владельцев самолета ("Авиакомпании Татарстан" - ИФ) перед третьими лицами в общей сложности - на девять миллионов долларов", - сообщила агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы компании Гульнара Шайдуллина-Хасанова.




По ее словам, размер выплат и порядок будет определен после получения официального заключения об авиакатастрофе.




Между тем, как сообщил агентству первый заместитель председателя правления компании СОГАЗ Николай Галушин, "ответственность перед пассажирами потерпевшего крушение "Боинга 737" была застрахована в СОГАЗе".




Родственники погибших в авиакатастрофе в Казани получат по 2 миллиона рублей компенсации вне зависимости от причин трагедии, заявил представитель страховщика. "Речь идет о цифре в 2 миллиона рублей в соответствии с Воздушным кодексом РФ", - сказал Галушин в эфире телеканала "Россия-24" .




Выплата компенсации родственникам погибших не зависит от результатов расследования. В ОАО "СОГАЗ" была застрахована гражданская ответственность перевозчика.




Вице-премьер, в свою очередь, пообещал, что все семьи погибших получат единовременную помощь в размере 1 млн рублей за счет резервного фонда.




Аэропорт закрыт




Международный аэропорт Казани закрыт до 12:00 мск 18 ноября. В Росавиации затруднились назвать сроки открытия аэропорта в Казани, ожидают прибытия специалистов из МАК.




Минобороны подключилось к поисково-спасательным мероприятиям на месте падения самолета Боинг-737 близ аэропорта Казани, сообщили в воскресенье в Управлении пресс-службы и информации военного ведомства. Более 800 военнослужащих Казанского гарнизона из числа военнослужащих по контракту и курсантов Казанского высшего военного танкового училища уже направлены в район катастрофы.




Сейчас аэропорт обслуживает только транзитные полеты, сообщил представитель Минтранса на оперативном совещании в МЧС вечером в воскресенье. "Воздушное движение в районе аэродрома организовано таким образом, чтобы обслуживать только транзитные полеты", - отметил представитель министерства. "У нас сейчас задержано два рейса, помощь пассажирам оказывается стандартная: те пассажирам, которые являются жителями Казани, предложено вернуться домой, а транзитным пассажирам обеспечено теплое питье, решается вопрос размещения их в гостиницах", - отметил он.




Самолеты, которые должны были лететь в Казань, принимает аэропорт Бегишево под Набережными Челнами. Также рейсы готовится принять аэропорт Ульяновска, хотя запросов туда пока не поступало.




ООО "Аэроэкспресс" до конца воскресенья и в понедельник будет бесплатно доставлять пассажиров в аэропорт Казани. Таксисты Казани также бесплатно перевозят людей в аэропорт и обратно, сообщают очевидцы в социальных сетях.




Указом президента Татарстана Рустама Минниханова 18 ноября в Татарстане объявлен днем траура.



Авиакатастрофа в Казани →





казань разбился самолет | В Казани разбился самолет: 50 погибших





В Казани разбился самолет: 50 погибших





В аэропорту Казани вечером 17 ноября разбился летевший из Москвы "Боинг 737" авиакомпании "Татарстан", на борту которого находились 44 пассажира. При заходе на посадку самолет упал на взлетно-посадочную полосу и загорелся.




По данным регионального управления Следственного комитета, крушение произошло в 19:26. Самолет, выполнявший рейс №363, при посадке внезапно потерял высоту, после чего задел крылом о взлетно-посадочную полосу. При падении лайнер развалился на несколько частей и загорелся.




Lifenews утверждает, что экипаж предупреждал диспетчеров о невозможности посадки. "Экипаж доложил, что не готов к посадке, скорее всего, по техническим причинам, и запросил разрешения уйти на второй круг", – подтвердил РИА "Новости" источник в силовых структурах республики.




"Этот рейс должен был приземлиться в аэропорту Казани в 19:40, а, по уточненным данным, самолет упал в 19:26. То есть высота была приличная", – отметили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу.




На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа – все они погибли. Среди погибших – старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов. сообщил "РБК-Татарстан". а также глава УФСБ по Татарстану Александр Антонов.




По одной из предварительных версий, причиной крушения могла стать ошибка экипажа при пилотировании. Кроме того, рассматривается версия технической неисправности самолета.




Погодные условия в момент катастрофы, как сообщили в Росгидромете, были подходящими для посадки. Нижняя граница облачности находилась на высоте 210 м, шел снег с дождем, видимость составляла 5 км, скорость ветра – 8 м/с с порывами до 11 м/секунду.




Фото с места катастрофы: РИА Новости




Казанский аэропорт закрыт до 12:00 понедельника. Самолеты, которые должны были приземлиться в Казани, перенаправляются в другие города.




Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". На месте катастрофы ищут черные ящики. Кроме того, взяты образцы топлива разбившегося самолета




На месте катастрофы, как сообщили в МЧС корреспонденту "Yтра". работали 350 человек и 43 единицы техники. Обнаружены тела всех погибших. Безопасность обеспечивают порядка 200 полицейских и 800 военных.

Около 22:30 воскресенья поисково-спасательная операция были завершены, а в 23:30 все работы были приостановлены до утра.




В аэропорту Казани развернут оперативный штаб, который возглавил премьер-министр республики Ильдар Халиков. Туда выехал также министр внутренних дел республики Артем Хохорин.




Минздрав направил в Казань медиков Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Вылетевшую на место катастрофы оперативную группу в составе отряда "Центроспас" и центра "Лидер" возглавляет замминистра по чрезвычайным ситуациям Владимир Степанов. Также туда направят психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС, которые вместе с казанскими коллегами окажут помощь родственникам погибших.




Президент Владимир Путин поручил правительству сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы и выразил соболезнования родным и близким погибших.




Минтранс РФ по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева уже сформировал комиссию по ликвидации последствий катастрофы. Возглавил ее министр транспорта Максим Соколов, который в ближайшее время вылетит в Казань.




Следственный комитет в ближайшее время направит в столицу Татарстана группу следователей и криминалистов, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. В понедельник в Казань вылетит и глава СК Александр Бастрыкин.




Кроме того, для расследования причин крушения "Боинга" создана комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в которую войдут представители Росавиации, Ространснадзора и других профильных ведомств.




Ространснадзор начал внеплановую проверку авиакомпании "Татарстан". На место происшествия выехал Приволжский транспортный прокурор Сергей Белов и рабочая группа из сотрудников Татарской транспортной прокуратуры.




Компания Boeing тоже выясняет подробности авиакатастрофы. "Мы знаем об этих сообщениях и пытаемся собрать как можно больше информации", – сообщил представитель корпорации.




По информации Lifenews, разбившийся "Боинг" с бортовым номером VQ-BBN был выпущен 23 года назад. Самолет принадлежал компаниям Euralair Horizons, Air France. С 1995 до 2000 г. лайнер эксплуатировала компания Uganda Airlines, позднее он летал в Бразилии и Румынии.

Авиакомпания "Татарстан" стала седьмым по счету владельцем самолета, приобретя его в 2008 году. При этом данный "Боинг" уже уже аварийно садился в Казани в прошлом году.




Аэропорт Казани открыл горячую линию. Получить информацию можно по телефонам +7 (843) 254-00-02 и +7 (843) 267-88-30. МЧС РФ также запустило горячую линию, ее номер: +7(843) 227-46-50.

Глава ведомства Владимир Пучков распорядился оказать помощь родственникам погибших.




Родные жертв получат по 2 млн руб. в качестве компенсации от страховщика – компании "Согаз" и Национального союза страховщиков ответственности; по 1 млн руб. выплатят семьям погибших власти Татарстана.




Понедельник в республике объявлен днем траура.




Смотреть фотогалерею. Всего фото: 6







Похожие статьи


Комментариев нет:

Отправить комментарий